Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Израиль: Эйлат, Иерусалим
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08/07/2011, 20:37:39   Заголовок сообщения: Израиль: Эйлат, Иерусалим Ответить с цитатой

«Куда ты едешь? В Израиль?!!! К своим потянуло!?» Shocked
Эту фразу я слышал на протяжении последних трёх месяцев перед поездкой от всех знакомых, узнававших о месте нашего отдыха. Репочесание по месту двухнедельного отмокания семьи началось в марте. «Копчёные братья» ужасно надоели за последние годы, встала задача выехать на новое место с обязательным условием наличия отдыха для детей, дайвинга, отсутствия навязчивого сервиса и самое главное по адекватной семейному бюджету цене.
Я создал на дайверском форуме тему с запросом «куда?» где описал свои пожелания и главное наличие русскоговорящего гида под водой. Благо много соотечественников работает по всему миру и морям, пошли разные варианты, среди которых Черногория, Мальта, но точку поставил один дайвмастер по имени Вилен («Владимир Ильич Ленин», да в 69-ом году так ещё называли Very Happy ), который написал из Эйлата: «А что тут думать? Я таки не плохо разговариваю по русски! Cool Мы сдаём апартаменты на нашей вилле гостям и проводим индивидуальный отдых. Вэлкам!»
И тут в памяти всплыло всё что я знал, но это лежало где-то на верхней пыльной полке памяти: Израиль, Эйлат, отсутствие визы, Красное море, Иерусалим, Храм гроба Господня и т.п. И реально, а что думать? Начали искать билеты в Эйлат, жена на momondo нашла халяву Аэрофлота по 10 тыщ на человека туда\обратно. Проживание в частном секторе для нас было впервые, но на фото дом понравился. Цены были приемлемы, короче в марте оплатили авиабилеты, забронировали виллу и решили - едем!
Земной поклон Мачо за доставку нашей оравы в Шарик!!!
Дяде Кирнусу за чемудан!

После 4-х часов полёта через три моря, при снижении на посадочную полосу в пустыне, я сразу понял, что у ребят здесь всё по-взрослому, вокруг аэропорта Овда (Увда) из песка торчали зенитные установки, а недалеко в высь поднялась тройка F-16.

На выходе паспортного контроля нас встретил Вилен и, загрузив чемоданы в Doblo, повёз через пустынные пейзажи, военные КПП с девушками в военной форме и автоматом на перевес, вдоль границы с Египтом к жемчужине синайского края городу-курорту Эйлат.



Принимающая на вилле семья - севастопольские военные моряки-подводники, эмигрировавшие в 98-м году на этническую родину из Украины. Очень гостеприимные люди, что даже иногда создавало неловкое чувство, отвык я чтоль в Москве от такого доброго общения. Причём Вилен оказался прекрасным знатоком и рассказчиком истории Израиля.



Израиль
Я понял одно – я нифига ничего не знаю об израильском народе ограничиваясь сведениями из стерееотипных анекдотов.
Моими удивлениями были:
1. Израиль – молодое государство, образованное после Второй мировой в 48-ом году на территории английской колонии с начальной численностью населения – 600 000 чел. Сейчас к стати, население составляет всего 7 млн. человек – чуть больше Питера.
2. В Израиле достаточно много чернокожих евреев из Эфиопии и Судана.
3. Служат в армии все, мужчины – 3 года, женщины – 2 года, причём народ не косит, патриотизм сильно развит. Во время службы боец не расстается с оружием никогда. Наблюдал на пляже картину из трёх пацанов на увольнении в шортах и футболках на плечах которых болтались М-16. Рассказывали, что попадаются такие же девушки в коротеньких прозрачных платьишках и стволом калибра а-ля 7,62. Короче старик Фрейд был прав Very Happy. Сборы резервистов постоянно за счёт государства, полная всеобщая мобилизация населения в возрасте от 18 до 50 лет в течение 12 часов!!!
Удалось заснять военный трактор в броне. Заезжает в здание и по спирали сносит его нафиг вместе с басмачами изнутри.

Мусорные баки: колёса приделал и в бой!

4. Израиль очень религиозное государство – 80% иудеев, в шабат всё практически закрыто. Представьте, что приходите в МЕГА в пятницу вечером, а там замок. Работать никому нельзя выходные пятница и суббота, а вот воскресенье – обычный рабочий день.
5. Охрана – в магазин нельзя войти, не пройдя рамку металлоискателя и не предъявив личные вещи. Тотальный контроль везде.
6. Автомобильные дороги хорошего качества, светофоров практически нет.

За превышение на 40 км\ч - лишение прав, полиция взяток не берёт, за предложение можно ещё и срок схлопотать. Бензин дорогой как в Европе порядка на наши 50 р.\литр. Курс 1 шекель = 8,7 руб.


Везде наши люди....
Знаки понятны до безобразия Very Happy

7. Молочка! Мммммм! Израиль – страна молока и мёда (сироп фиников). Тут есть реальные олигархи на вымени коров! Колхозы у евреев называются «кибуцы», такой ряженки как заправский молокоман я не пил нигде!
8. ХАМАС – по пути в Иерусалим мы проезжали «угнетённую» вотчину Арафата, обнесённую забором безопасности. Эти свиньи выкидывают мусор из окон на улицу где на сорокоградусной жаре гниют их отходы. Участок головной боли евреев получившую независимость в 2005-ом и от которой даже отказался Египет после шестидневной войны.



Эйлат
Собственно город представляет собой береговую линию вдоль Красного моря длинной 13 км между Иорданией и Египтом. Наши окна выходили на море, где на противоположном берегу в 6 км развивался флаг размером 60х30 метров (книга Гиннеса) резиденции короля всея Иордании - Абдаллы II. Я пялился на дворец и думал там Абдалла II, Абдалла II пялился на моё окно и думал, там Олег. Crazy

Эйлат - место достаточно компактное с населением 60 тыщ +приезжие. На улице чисто, за исключением собачьих «пирожных», с которыми борются агитбаннерами. Есть кинотеатр IMAX, торговый центр, дельфинарий, океанариум и вечерний променад вдоль отелей.


Если сравнивать с Шармом, то цивилизации гораздо больше, а самое главное нет «здорово брат, пойдём чё покажу!» Цены в ресторанах приемлемые, карты принимают везде, но мы закупались в местной «Пятёрочке», хотя еды от домашних завтраков, включённых в стоимость проживания, хватало до вечера.
Пляжи в Эйлате все бесплатные и общественные, самый лучший вход на центральном с песчаным дном. Пантонов нет, есть кое-где пляжи в камни.


Лежбищ предостаточно, вполне чисто, убирают постоянно, разложенных кушеток хватает, мы просто приходили и занимали, оказалось аренда одного стоит 20 шекелей, мы об этом узнали только в последний день, когда утром было мало народу и к нам подбежал негретёнок с квитанцией. Мы искренне сказали что нет денег, ваще мы плохо по английски, и валялись две недели бесплатно, после чего он с пониманием удалился.
Отмечу ещё местный аэропорт для внутренних авиалиний, который находится прям в черте города. Представьте картину: лежу на пляже или выхожу из магазина, а над головой проносится на высоте метров 30 здоровенный Боинг на посадку.

Ещё в Эйлате есть крупный порт, где разгружаются японские суда с их автомобилями, развозимыми по всей Европе. При нас выгрузили штук 700 новеньких тойёт и мазд.
Но менты рассекают на этом

Под водой
Дайвинг в этом году отмечен рядом событий, жена наконец-то догнала меня по уровню сертификации благодаря очень хорошему обучению Вилена, я засунул нос на преддековую глубину 42 метра, дочь впервые выполнила в 9 лет «интро» пожив под водой 30 минут. Про мир, где можно летать рассказывать нет смысла, это нужно видеть!







Экологи имеют безграничные права за контролем природоохраны. Хочешь покормить рыб с берега или поломать корал? ОК! Штраф 700 шекелей – 6 000 руб. Причём реально следят и взяток не берут, благодаря чему восстановили морскую фауну за 10 лет!

Иерусалим
Представить этот город невозможно, в моей фантазии представлялось что-то типа Кремля музеи, музеи, но Иерусалим – это живой город, где новостройками считается всё, что младше 500 лет, где живут люди вбивая бельевые верёвки в многовековые стены.

Брусчатка отполирована веками

На улице жернова которым лет этак 2000

Камушки в моставой по 3000 лет

Я пыль на копчике Вселенной!!!! Crying or Very sad
Вилен вёз нас туда 350 км и в течение четырёх часов и вливал такой новый объём исторической информации, что мне стало стыдно за своё невежество.
Если честно, столица Святой земли оставила у меня двойственные чувства. Здесь я увидел и величайшие христианские святыни и гнусный бизнес на этом, вплоть до откровенного кощунства.
Да не этом путеводителе по пятам Христа именно то самое коричневое от арабов:

Пройдя по его улицам местами напоминающий черкизовский рынок, я лишний раз убедился, что высшее настолько облеплено человеческой обрядностью и истина находится так глубоко за толстым слоем святых писаний.
А как тут отжигают "святые отцы"!
http://video.bigmir.net/show/120863/
Вот от того до этого угла Иисусу помогли нести крест Implication

Погружаться в мирские Евангиле, которых было 40 штук и отобраны угодные четыре Феодосию, никак не хочется. По сути, православие, католицизм и даже мусульманство - это сектантство от иудаизма (не бейте больно).
Но вокруг всего этого что-то есть, то что я давно знал и смог наконец прикоснуться:
Голгофа

Камень на который Исуса сняли с "креста":

Могила Христа

Ортодоксы

Западная стена храма Соломона, у нас более известна как стена плача.



В эти ворота Иисус въехал на белом осле

А здесь свершился тот самый поцелуй Иуды


Экскурсия заняла 16 часов вместе с дорогой, но время пролетело как миг, дав почувствовать себя в отваливающихся нижних конечностях по приезду.

Мёртвое море
Хотите мёртвое море в домашних условиях? Рецепт прост: 300 гр соли на 1 литр воды. Я правда бы добавил туда серы и масла. Говорят что очень полезно бебискин, бебискин!!! Да приехали, да обмазались грязью, да почитали газетку лёжа на воде (редкостная горькая дрянь). Галочка поставлена, можт я не болею просто?


Жоповедник «Хай бар»
К вашей машине подходили козлы? Не те что с полосатыми палками, а реальные?
Браааатик!

Мальчики!!!!!

Не подбросите девушку до города?

Причесон из фильма "Жмурки"



По обочинам что-то опять по Фрейду


Во, памятник голубой клизьме!


Вылет
Увденская СБ славится своей дотошностью – единственное развлечение потренироваться на рейсе Аэрофлота. У ребят есть алгоритм опроса при вылете, ряд вопросов при котором смотрят на реакцию человека, здесь больше психологии чем проверки. Если собъёшь алгоритм перевернут весь багаж. Перед нами поставили новый рентген-станок похожий на андроидный колаидер, на наш чемодан собрали консилиум и минут 20 тыкали в монитор угадывая наличие косметики с мёртвого моря весом 17 кг и потом как в поле чудес открыли ящик с призами. Хотя в Израиле есть поговорка: «Лучше тебя 10 раз проверят, чем один раз взорвут!».
Пишу всё в полёте испытывая впервые чувство, что не хочу в Москву и не знаю, хочется в Израиль или просто опять к тем людям, у которых мы жили и прощались как с давней роднёй. Но знаю точно – я «Карслон» который обязательно вернётся и на вопрос «Чё к своим потянуло?», теперь могу ответить: «Да! А вам завидно?»

И это малая часть, остальные фотки здесь


Последний раз редактировалось: Oleg-77 (15/07/2011, 21:33:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийpositivchik Неактивен
Рыбы  РуКОдЕльНицА
Honda Honda
С нами с: 30.11.2008
Сообщения: 1752
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: 08/07/2011, 21:21:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, здоровски! Какие Вы молодцы! Smile Все места такие знакомые Smile Про Мертвое море - в точку Smile
Пляжи платные на Красном море есть (Долфин риф один из них) Smile
Drinks or Beer
Ээээх... Я тоже в Израиль обязательно вернусь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойtriaz Неактивен
 Новичок
Цвет : (326) Белый 11' 1.6AT SilverEdR2
С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08/07/2011, 21:23:27   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это малая часть, остальные фотки здесь

Не получается:
Системное сообщение
Пользователь скрыл свой профиль от просмотра.
_________________
Засим остаюсь в совершеннейшем к Вам почтении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойПолукед Неактивен
 Михалыч
С нами с: 20.02.2007
Сообщения: 2324
Откуда: ЗеленоГрад
СообщениеДобавлено: 08/07/2011, 22:56:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы! Действительно, знакомые всё места! Надо бы тоже в этом году в Иерусалим смотаться. Smile
_________________
8 903 684 1475***poluekt@yandex.ru***

С точки зрения климата, рай предпочтительнее, но в аду общество интереснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdoktor_goga Неактивен
51 Рыбы  Обитатель
Honda Honda CR-V IV 2.0 5A...
С нами с: 17.03.2007
Сообщения: 178
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08/07/2011, 22:58:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Олег за замечательный обзор. Талантливо и иронично. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09/07/2011, 08:25:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

triaz писал:
Цитата:
И это малая часть, остальные фотки здесь

Не получается:
Системное сообщение
Пользователь скрыл свой профиль от просмотра.


Всё, можно смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 09/07/2011, 11:12:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с большим интересом. Будто сам там побывал. Спасибо.
З.Ы. Теперь рот до ушей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09/07/2011, 15:41:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был прикол из жизни. Когда были на Масаде - крепость на вершине скалы высотой 425 м, вокруг пустыня и мёртвое море:

В украинской группе жена искала мужа и крикнула на говоре:
"Моисей! Где тебя носит!!!!"
Народ лёг Laughing


Последний раз редактировалось: Oleg-77 (15/07/2011, 21:35:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsasha7897 Неактивен
46 Близнецы  КрУзенШтЕрн
Jeep Jeep Grand Cherokee
С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург (Озерки)
СообщениеДобавлено: 13/07/2011, 18:59:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отдых! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийliu Неактивен
44 Скорпион  ПарФюмЕр
Ford Ford Kuga II 2.0 л (...
С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 1178
Откуда: Москва, Три Вокзала
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 20:47:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю Израиль.

Правда сама туда чуть ли не два раза в год мотаюсь. Wink
_________________
Лю
агент провокатор, фантазия с парфюмерной прелюдией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женский*Camomile Неактивен
Весы  Ромашка
Цвет : (R10) Оранжевый металлик 1.4MT Comfort R1
С нами с: 04.05.2007
Сообщения: 1280
Откуда: Москва, СВАО - ЛОСЬ
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 21:05:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо!! прочитала на одном дыхании. Все жду не дождусь, когда сама туда съезжу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАстропоезд Неактивен
44 Козерог  Филиас Фог
Volkswagen Volkswagen
С нами с: 28.07.2007
Сообщения: 1239
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 21:15:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто-круто!
очень надеюсь когда-нибудь выбраться туда. Но не летом, наверное...

А шум от самолетов в Эйлате не сильно доставал, если они так низко над пляжем и городом на посадку заходят? Много ли их, не мешают ли спать?
_________________
Форд для работы, Фольксваген для души, Енот в памяти Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDonMorly Неактивен
47 Скорпион  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 08' 1.4MT Luxury R1
С нами с: 11.02.2011
Сообщения: 525
Откуда: Питер-пр.Просвещения
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 21:38:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 16 часов на ногах,какого размера должен быть самолет чтобы помешать спать? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийАлусик Неактивен
Скорпион  Сокровище
С нами с: 21.10.2007
Сообщения: 5273
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 21:47:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Олежка, в очередной раз позавидовала твоему шикарному таланту рассказчика Rose Я тоже хочу в Израиль съездить Smile
_________________
Кораблю безопасней в порту...
Но он не для этого строился! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийpositivchik Неактивен
Рыбы  РуКОдЕльНицА
Honda Honda
С нами с: 30.11.2008
Сообщения: 1752
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: 14/07/2011, 23:04:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астропоезд писал:

А шум от самолетов в Эйлате не сильно доставал, если они так низко над пляжем и городом на посадку заходят? Много ли их, не мешают ли спать?


Мы отдыхали в феврале, часть отдыха провели в Эйлате (первая часть на Средиземном, в Нетании), гостиница была напротив аэропорта, но шума почти не было, т.к. самолеты летают только днем Smile Днем на пляжах зависали, но на дальних, от "Долфин риф" и к Египту, над нами никто не летал, но зато пограничный катер красовался не так далеко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах