Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Финляндия. Поделитесь опытом!
На страницу
1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойSergeM-ff Неактивен
 Старожил
С нами с: 04.02.2007
Сообщения: 1261
Откуда: Cанкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 00:53:40   Заголовок сообщения: Финляндия. Поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Всем привет! Через пару недель собираемся опробовать на Еноте финские дороги. Уважаемые Енотоводы, поделитесь опытом!
Интересно:
1. Подготовка к поездеке (грин-карта - где, сколько и пр...)
2. Пересечение границы (переход, досмотр на таможнях...)
3. Заправки и мойки (цены...)
4. ПДД
5. Особенности движения и парковок (в городах)
6. Штрафы (размеры, оплата...)
7. И все остальное!))))
Заранее спасибо, думаю - информация будет полезна для многих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 05:07:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин-карту оформляли в страховой на "скандинавии" после Выборга. Чегой-то всё хотелось заранее оформить, но каждый раз не получается. Остонавливались у страховых киосков, их там достаточно много и оформляли. Есть и у самой границы (на торфяновке точно) - многие там оформляют, пока в очереди на нашу таможню стоят. Но зимой я пока ещё ни разу не ездил - летом же очереди приличные, пока стоишь можно не только страховку, но и декларацию заполнить и шины подкачать, и поспать, и поесть - один раз на нашей простояли 2.5 часа и на финской 1.5 на въезд, было грустно, но, слава богу, такое бывает не всегда. Что делается зимой - не знаю, приедешь, расскажешь. Wink В общем, грин-карту можно брать где угодно, imho.
Цена везде одинаковая. Сроки тоже. Условия те же. Со второго раза в том же месте дали скидку.

Досмотр. У финов машину не смотрели ни разу, ни туда, ни обратно.
На нашей при выезде формально просят открыть багажник. На обратном не смотрели также ни разу.
Подъезжаешь к нашей и смотришь что и как делают все и поступаешь также. Заполняешь декларации по образцу на будке, мы никогда ничего не вписывали из "ценностей", прочерк ставили и всё (фотоаппарат, ноут, и прочее мелкое личное барахло).
Грин и страховку не спрашивали нигде. Если машина по доверености, то положено иметь нотариально завереную довереность. Я сделал, но, опять же, никто ни разу не спросил.
На пограничной зоне сперва спрашивают общегражданский паспорт, на таможне загран и свидетельство о регистрации + декларации. на финской загран и свидетельство. Из вопросов на нашей - сколько при себе денег. На финской - на сколько въезжаете и куда следуете.
На нашей бардака больше, светофорные посты не работают, след. в общей очереди и руководствуешься командами таможеников.
На финской порядка больше, пропускают быстрее, всё автоматизированно. В будках на таможнях сперва подходит водитель, потом пассажиры.

Бензин 95 - ни разу не заправлялся, стоил в районе 1.4 евро. По пути на торфяновку в этом году недалеко от границы открыли Несте - заправлялся всегда там. Кстати, она будет слева если ехать в финку и левый поворот на неё с трассы есть, а левого поворота на выезд с заправки и на трассу в направление финки - не было. Гаишники стояли недалече и проводили платные консультации. Я повернул направо, доехал до разделительной и развернулся.
А так, как границу пересекаешь расход резко падает. Smile Хватает от Выборга до Хельсинки и обратно. Много Neste'вских заправок, можно заправлять по нестевской карте.
С мытьём проблемы. Мылся при выезде. Но, с нашей погодой, чистым доедешь только если будет абсолютно сухо. На торфяновке какая-то мойка есть, но я там не мылся. С той стороны мыться также не приходилось - катался в дождь, машина оставалась чистейшой, разве что только мокрой.

Из ПДД, что с ходу так вспомню - обязательно пропускать пешеходов на зебрах. Wink Обязательно соблюдать скоростной режим, то бишь, внимательно смотреть на знаки, меняется скоростной режим часто, и на трассах, и в городах. В городах от 30 до 50, на трассах 60-80-90-100. На автомагистрали до Хельсинки 120.
На круговом движении приоритет всегда у того, кто по кольцу уже едет. Всегда. Круговое движение в городах встречается часто, даже на мелких перекрестках.
Всегда уступать общественному транспорту которые отъезжает от остановки.
На выездах/въездах на трассах принято разгонятся и въезжать на трассу уже на скорости потока.
Плюсы - прекрасные дороги, разметка и кол-во знаков.
Минусы - идиотская нелюбовь к знаку "главная дорога". Подъезжаешь к перекрестку и ломаешь голову в попытки увидеть есть ли справа знак "уступи дорогу" на пересекаемой дороге.
И плохие информационые табло. Надписи исключительно на финском и шведском. Подъезжаешь к развязке и гадаешь, тебе её проехать и повернуть или не переезжая повернуть. Бывают разные варианты. Вплоть до левого поворота через встречку с "уступи дорогу". Схемы движения на развязках не рисуют. Пару раз ошибался, приходилось искать возможности развернуться и идти в обратном направлении. В общем, сбрасывай скорость и внимательно смотри по сторонам.
Толковой дорожной карты финки я не нашел у нас, а в финке так руки и не дошли посмотреть. Взял у нас простенькую, желтую, складную, всё помощь на дороге.
Навигатор Garmin пару раз также "кидал". Один раз с дорогой, всё пытался меня на другую трассу увести, один раз на развязке неправильно поворот показал. Оба раза победили глаза и разум. Smile
Да, на трассах нельзя останавливаться на обочине. Только в местах предназначеных для остановок. Обычно знак "P" за км. до остановки и карман справа. Там площадка для машин, урна, карта местности.

По парковкам это длинная история. Особенно летом, в выходной и в злачном месте с русскими туристами. В сети много инфы.
Вкратце, покупаешь парковочные часы на заправке ещё по пути туда. Стоят 2 евро. В городах, могут быть бесплатные по часам (не более указанного времени - на знаке условное обозначение парковочных часов и макс. время стоянки), или бесплатные по часам в будни (не более 2ч, скажем) до 8 вечера и свободная после этого времени, бесплатные на те же 2 часа в субботу до 16 и свободная после и свободная на всё воскресенье. Выставляешь время на парковочных часах и кладешь под лобовое в видное место. Жульничать со временем не советую. А вот можно ли отъехать и встать в другое место на той же парковке, думаю, что да, но самому интересно. В принципе, просто случаев таких не было.
В мелких городах проще, в Хельсинки сложнее. В подземных и многоуровневых особых проблем нет, автомат со шлагбаумом у въезда, подъехал, кнопку нажал, взял тикет, въехал, вышел. Когда вернулся, на входе на паркинге тикет засунул в машину по приему наличных, он тебе на табло сколько должен, оплатил, забрал тикет, выехал всунув оплаченый тикет в тот же автомат-шлагбаум (время выезда ограниченно).
Цены зависят от города и месторасположения. Ближе к центру дороже. Города мелкие, даже в Хельсинки можно особо не парится пытаясь припарковать в самом центре, дойдти проще.
Цена от 60С в час до 2 евро.
В целом, лучше в сети посмотреть, там есть, с картинками знаков, часов, автоматов и прочим.

"Гаишников" я видел дважды за всё время. Один раз трясли автобус с немцами на трассе, второй раз целой кучей организовывали и следили за движением на перекрестке с неработающим светофором. В городе, бывало, плутал, останавливался с аварийкой в неположеном месте, но не мешая транспорту, выходил, спрашивал как проехать, читал и пытался понять как пользоваться автоматом на парковке и так далее - ничего, никто руки не крутил. Рекомендовать не могу, но сам делал. Машину в неположеных местах, естественно, никогда не бросал. Штрафы не платил. (т-т-т).
Очень не рекомендую попадать на частные подземные парковки. Один раз сдуру въехал в Хельсинки, еле енота обратно отобрал. Там, как оказалось, был нужен абонемент, без которого даже не войдти в паркинг, не то что выехать. Пришлось уламывать местное население на диком английском, благо, нашлись добрые люди из местных, помогли. Wink А на въезде была такая же тупая буква "P" на синем знаке и автомат-шлагбаум. Единственное, цены не написаны были и тикета не давал. Так что если билета не дал, лучше не рисковать. Smile

Финны на трассе регулярно идут быстрее разрешенного на 10-20 км. Притормаживая перед радарами. Я не парился, шел по знакам, смотрел по сторонам, в целом, ездить по их дорогам мне очень понравилось - отдыхаешь за рулем.

По достопримечательностям и чего купить, думаю, сам разберешься. Smile
А вот летом, хорошо бы енотоводам дружной толпой завалится в открытый аквапарк Серена. Позитивое место для прогулки на один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийсветик-приветик Неактивен
Телец  УвЛеЧеНнаЯ
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.12.2007
Сообщения: 673
Откуда: Москва, САО, Речной вокзал
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 12:52:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После предыдущего сообщения уже почти нечего добавить Smile

В Питере раньше было прекрасное место, на Невском, где Казанский собор, в Стокмане, в пункте российско-финской дружбы, в огромных количествах и бесплатно можно было взять брошюры обо всем. И карты, и достпримечательности, и аренда коттеджей, и таможенные правила. Я 5 кило набрала Very Happy В Москве такого нет.
Не знаю, есть ли сейчас.

Грин-карту покупаем на трассе, ближе к границе. По сравнению с Москвой разница по цене в два раза. В СПБ, насколько я знаю, плюс-минус одинаковые цены.

Очереди на границе - не угадаешь. От нескольких часов до нескольких буквально минут. В прошлом году поехали на НГ (самая толкучка, по идее), управились за час. Это друзья наши за час, а нас наши пограничники, увидев в машине младенца, насильно провели без очереди. И с новым годом поздравили Smile Я офигела от такого сервиса Smile

Еще наши детей спрашивают, куда едете. Наша честно отвечала, с мамой и папой к дедморозу. Если ваши дети с юмором, проведите разъяснительную работу ROFL

"Добрые люди из местных" всегда помогут, да Smile

Летом в серену поддерживаю. Только не на один день, конечно. На один день из Москвы бесполезно. Там летом с детьми кайфово. Один дельфинарий в Тампере чего стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMegla Неактивен
51 Лев  МастерНаВсеРуки
Opel Opel Meriva
С нами с: 17.02.2007
Сообщения: 1201
Откуда: Питер. Купчино.
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 14:09:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от меня 5 копеек:

На нашей таможне лучше декларировать дорогостоящие вещи (я декларировал только ноутбук). Обычно наши смотрят поверхносто на въезде/выезде салон и багажник. Бывает спрашивают что в коробке, если она без опознавательных знаков. Нельзя ввозить к нам товары купленные в DutyFree (так нам сказал таможенник на Торфяновке, ездили в декабре). На Бруснике есть дютик на въезд и там пускают с такими товарами.
На финской таможне досматривают редко. На Торфяновке не смотрели ни разу. На Бруснике смотрели и видел, что досматривают других. Заглядывают в салон-багажник и даже под капот! Там же спрашивают гриин-карту.

Очереди сейчас немаленькие. Обычно на нашей границе. На финской все быстрее (как уже говорили). На нашей таможне пересменка около 20:00 - лучше не попадать.

В Финляндии на трассах ограничения 50/80/100/120. 120 сейчас нет - только летом. На многих трассах электронные табло показывающие ограничения скорости, они могут меняться в зависимости от погоды. За превышение до 10 км. не штрафуют. Еще надо учитывать, что наш спидометр на 80 врет примерно на 7-9 км в большую сторону. За 100 уже на 10.

С часами на парковке действительно лучше не мухлевать, так и очень не советую вставать без часов. Если парковка платная, обязательно разместите талон на видном месте под лобовым стеклом, если талона не видно считается что не оплатил, доказать что-нибудь потом невозможно. Есть специальные люди, проходящие по парковкам и фотографирующие машины с просроченными часами и талонами. В Хельсинки ходят примерно раз в 10 минут (в центре), чем дальше от центра, тем реже. Штраф 40 евро. Если не заплатишь - увеличивается.

Надо быть осторожным с разворотами на перекрестках (особенно больших). Несколько раз натыкался на такую ситуацию: пытаешься развернутся, а оказываешься на встречной полосе, которой сейчас зеленый. Крайне неприятно. Есть достаточное кол-во специальных разрывов для разворотов.

В городах часто крайняя правая полоса для автобусов. На ней написано BUS. Выезжать на нее можно только для поворота.

Крайне необходимо пропускать переходов. Иногда они идут даже не смотря пустишь ты его или нет.

Все время ездил с навигатором (КПК с iGO). Пока еще ни разу не обманывал Smile Даже с ограничением скорости почти не врет.

Можно вкусно поесть за 10-15 евро на заправках ABC. Там берешь основное блюдо (даже самый голодный доедает с трудом Smile ), к нему бесплатно салатики, обычный кофе, чай, молоко, вода, хлеб. Такие заправки есть только на трассе от Лаперанты к Хельсинки и сразу за Лаперантой при движении к нашей границе.

Вообще в Финляндии с едой напряженка. Обычно всякие бутерброды. Еще есть Макдональдс, по качеству он похуже нашего (например нет сырного соуса вообще).

В хельсинки магазаны и рестораны закрываются рано. В основном в 5-6 часов. Продуктовые супермаркеты 8-9. Поздно вечером работают только пивные, но там иногда даже орешков нет Sad.
_________________
Катаюсь на Мериве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSergeM-ff Неактивен
 Старожил
С нами с: 04.02.2007
Сообщения: 1261
Откуда: Cанкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 20:17:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Lisov (думаю - твой пост, возможно, - рекордсмен по исчерпывающе-законченной информации, а также ее объемам!!!), светик-приветик (я думаю, что Вы, уважаемая светик-приветик, скорее всего, когда-то переехали из Питера в Москву!), Megla (это - не 5 копеек, это хрустящая купюра!)!!!
Теперь могу ехать, зная, наверное, все, да еще и с разных точек зрения!
По приезду - выложу подробнейший отчет о текущем состоянии дел в российско-финских дружеских и деловых связях!
P.S. Lisov! Предложение о еното-пересечении финской границы я уже выдвигал:
http://www.nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=3757&postdays=0&postorder=asc&start=1680
Нас, наверное, уже двое есть? Smile Кто еще, присоединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийсветик-приветик Неактивен
Телец  УвЛеЧеНнаЯ
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.12.2007
Сообщения: 673
Откуда: Москва, САО, Речной вокзал
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 20:48:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю справку. Родилась и всю жизнь прожила в Москве. С года до трех - у бабушки в Ярославской области Very Happy
В Финляндию ездила пять раз, зимой и летом, с семьей, родственниками и друзьями. Самостоятельно для всех бронировала коттеджи-гостиницы, получала визы, составляла маршруты и план просмотра достопримечательностей. Последний раз - в прошлый новый год с трехмесячным младенцем и компанией в 30 человек, из Москвы и СПб. Единственное - ездила пассажиром, поэтому по развязкам и дорожным знакам не консультирую Smile

Еще была в Эстонии и Польше.

Теперь собираюсь уже водителем в Финку, Латвию и Литву, как карта ляжет. Наверно, летом. Когда освоюсь, то на ту сторону - в Стокгольм и дальше.

Могу рассказать, как получают визы в Москве, хотя это несложно (т.е. не автору, в спб и ленобласти свои законы). И что интересного в финке для детей. Опять-таки, автор не запрашивал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSergeM-ff Неактивен
 Старожил
С нами с: 04.02.2007
Сообщения: 1261
Откуда: Cанкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 21:38:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светик-приветик писала:
Даю справку. Родилась и всю жизнь прожила в Москве. С года до трех - у бабушки в Ярославской области
В Финляндию ездила пять раз, зимой и летом, с семьей, родственниками и друзьями. Самостоятельно для всех бронировала коттеджи-гостиницы, получала визы, составляла маршруты и план просмотра достопримечательностей. Последний раз - в прошлый новый год с трехмесячным младенцем и компанией в 30 человек, из Москвы и СПб. Единственное - ездила пассажиром, поэтому по развязкам и дорожным знакам не консультирую

Еще была в Эстонии и Польше.

Теперь собираюсь уже водителем в Финку, Латвию и Литву, как карта ляжет. Наверно, летом. Когда освоюсь, то на ту сторону - в Стокгольм и дальше.

Могу рассказать, как получают визы в Москве, хотя это несложно (т.е. не автору, в спб и ленобласти свои законы). И что интересного в финке для детей. Опять-таки, автор не запрашивал

Very Happy Исчерпывающая информация!
Вобщем-то, я предположил о питерском происхождении исключительно из-за осведомленности об источниках знаний о Финляндии в СПб! Если, при этом, Вы еще и не из Питера - то респект двойной! Smile Очень приятно!
Кстати, если можно, нельзя ли получить больше информации о бронировании отелей и коттеджей в Финляндии, ибо едем на 2 суток и большой компанией. Заранее - СПА-СИ-БО! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийсветик-приветик Неактивен
Телец  УвЛеЧеНнаЯ
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.12.2007
Сообщения: 673
Откуда: Москва, САО, Речной вокзал
СообщениеДобавлено: 29/12/2007, 22:47:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю несколько способов поиска жилья.

1. Поисковые системы http://www.lomarengas.fi и http://www.huvila.net
Ломаренгас более раскрученный, соответственно, там быстрее кончаются хорошие варианты. И обязательна предоплата.
Это коттеджи. Коттеджи в основном сдаются на неделю, на два дня будет трудно найти.

2. Все сайты финских городов (кроме Нокии) выглядят как ввв.город.фи. www.helsinki.fi www.rovaniemi.fi www.mikkeli.fi и т.п. Английской версии нет только в самых мелких деревнях. У крупных или приграничных городов есть и русская версия сайта. На сайте раздел размещение (accomodation), там обычно собраны и рассортированы все варианты. Писать на мыло хозяину. Обычные финны не просят предоплату. И даже отказываются, если предлагаешь Smile Они вообще патологически честные. Кроме приграничных районов, жизнь, видать, научила...

3. Туристические центры по профилю (например, горнолыжные или аквапарки). Они все с выбором жилья. Плюс там рестораны, досуг, прокат снаряжения, развлекательные программы. Стоят дороже.

4. Точечно по рекламе, в питере ее навалом. Или у кого где друзья отдыхали.

После НГ у них низкий сезон, должен быть выбор даже для большой компании. Чем дальше от границы и от Хельсинки, тем дешевле. Самые дешевые коттеджи на Аландских островах и в Лапландии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийtatco Неактивен
Близнецы  Новичок
С нами с: 24.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: 30/12/2007, 02:11:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует три таможни:Торфяновка(самая дальняя от нас ,но через неё ближе к Хельсики,Котка,Хамина,Лахти...),Брусничное(Лаппиенранта-25 км,Коувола,Миккели...)пользуется популярностью в связи с наличием на вьезд в Россию магазина Дьюти фри(покупки из магазина на таможне не афиширйте)и третья-Светогорск(Иматра,Савонлинна...)проезд через Каменногорск-самая близкая до Финляндии -до Иматры 5км,но дорога до Светогорска жесть и таможня не круглосуточная.В Выборг теперь можно не заезжать-всё время прямо по трассе не пропуская указатели.На таможне заполняйте 3 деклорации
-2 на выезд,1 на вьезд.Удачи на дорогах! Good
На трассе остерегайтесь фур! Implication
_________________
Рыжий Енот, Luxury АКПП 1.6. Живу в семье с мая 2006.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойUnis Неактивен
42 Лев  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 12.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Saint-Petersburg, Юго-Запад
СообщениеДобавлено: 16/01/2008, 16:10:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatco писала:
Светогорск(Иматра,Савонлинна...)проезд через Каменногорск-самая близкая до Финляндии -до Иматры 5км,но дорога до Светогорска жесть и таможня не круглосуточная.


Уже круглосуточная. Да и разбитость дороги можно стерпеть, поскольку там очередей на таможней меньше всего. А в некоторые месяцы это очень актуально, особенно перед новым годом
_________________
Консультирую и помогу с компьютерами, ноутами, КПК и аудио-видео техникой
http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=10714
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSergeM-ff Неактивен
 Старожил
С нами с: 04.02.2007
Сообщения: 1261
Откуда: Cанкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 16:38:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Кто-нибудь знает какой-нибудь интернетресурс с хорошими картами Финляндии, и в частности Лаппеенранты.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойBlack Imola Неактивен
47 Овен  Обитатель
Хожу пешком
С нами с: 10.12.2007
Сообщения: 450
Откуда: Москва (из Питера)
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 16:48:20   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeM-ff писал:
Всем привет!
Кто-нибудь знает какой-нибудь интернетресурс с хорошими картами Финляндии, и в частности Лаппеенранты.
Заранее спасибо!


http://020202.fi/kartta/Lappeenranta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 16:49:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maps.google.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийсветик-приветик Неактивен
Телец  УвЛеЧеНнаЯ
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 21.12.2007
Сообщения: 673
Откуда: Москва, САО, Речной вокзал
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 21:08:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А карты на сайтах городов не подходят? www.lappeenranta.fi - рус - карты. Там с точностью до дома.

И поиск по улицам и домам есть. /гостиницы, реки и мосты не проверяла Smile/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSergeM-ff Неактивен
 Старожил
С нами с: 04.02.2007
Сообщения: 1261
Откуда: Cанкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 24/02/2008, 23:25:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, всем спасибо! Ваши советы очень помогли в нашем первом путешествии на еноте за пределы нашей Родины!
В кратце расскжу (вдруг, кому поможет Smile )
Выехали из Санкт-Петербурга (р-н пр. Ветеранов) около 7 утра. Дорога - в целом лучше, чем я думал. Ехали в Лаппеенранту - без проблем по Выборгскому, далее по указателям (главное не въехать в Выборг Smile ). Без каких-либо затруднений достигли пограничного перехода Брусничное через 2.5 часа после выхода из дома (189 км от дверей до границы Very Happy ). А вот там... очередь в 9-30 (выходной день, 23 февраля) на момент нашего подъезда - 800 м до таможенного контроля..... Surprised Пересечение обеих границ заняло 4. 5 ЧАСА Shocked !!!! Если кому-то нужна информация по особенностям пересечения границы (особенно - российской - спрашивайте, есть нюансы!). Далее - открытый космос! Smile Разметка. знаки, указатели, спокойное движение. Одна вещь, к которой надо немного привыкнуть: необходимость неукоснительного соблюдения скоростного режима : от 50 до 80. В итоге, почувствовал себя эдаким круиз-контролем. Very Happy
Прведя пару замечательных дней в Лаппеенранте (радушный прием друзей, спокойный шоппинг, вокруг - природа), отъехали домой. Обратно - в 3 раза быстрее. Могу сказать одно: организация у финнов и у нас - ДЕНЬ И НОЧЬ. И этим все сказано... На обраьном пути попали в сильную пургу, тем не менее Енот - показал себя молодцом, ну другого и не ожидали)))))
Резюме: поездка оказалась намного проще (не учитывая неизбежной очереди выходного дня на границе), чем мы ожидали. Буквально: как выезд за город, я иногда с работы долше через город еду, чем доехал до Финляндии, повторим это еще не раз! Кто с нами? Yahoo! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах